Строительство коммунального моста через Каму. 1961-67 гг.

В послевоенные годы город Пермь, как и другие крупные территориальные центры великой страны, активно развивается. Увеличивается численность городского населения, сказывается послевоенный всплеск рождаемости. Ведется активное строительство, в том числе и на правом берегу Камы. Перед областной властью встает важная задача по организации беспрерывного  движения между центром и правобережной частью города. Принимается решение по строительству железобетонного коммунального моста. К реализации этого проекта подключается Министерство транспортного строительства СССР.

В 1961 году подразделение Мостостроительного треста №4 - Мостопоезд №1/37 (сейчас – мостоотряд №123) приступает к строительству моста через реку Кама. На правом берегу мостостроителями разбивается городок, ставится растворобетонный комплекс и сооружается производственная база.  Долгие шесть лет возводится мост, длиною 998 метров, соединивший улицу Попова на левом берегу и улицу Спешилова на правом.

1 ноября 1967 года автомобильно-пешеходный мост открывается для движения. Кроме автомобилей и автобусов, по мосту было организовано и трамвайное движение. Многие пермяки еще помнят знаменитый 13-й маршрут от улицы М.Горького до Соснового бора. Летними утрами  сотни жителей краевого центра садились в 13-й трамвай с корзинками и рюкзачками, направляясь за грибами и ягодами через мост на правый берег Камы, а вечером возвращались обратно.

Сегодня конструкция моста сильно устарела, многие аналогичные мосты, построенные по стандартному проекту на территории бывшего Союза  уже демонтированы. Придет и время пермского коммунального сооружения. Перелистываются страницы истории, уходят люди и только фотографии из старого альбома позволяют нам понять то время, тех людей и то грандиозное событие, давшее очередной толчок в развитии Перми.

Смотреть фотографии постранично

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости