Святое Евангелие в серебряном окладе и напрестольный крест

    Святое Евангелие. Книга отпечатана типографией Киево-Печерской Успенской лавры в 1903 году. Размер - 18х15х5 см. Пять иллюстраций выполнены в технике хромолитографии. Золотой обрез украшен узорным тиснением. Святое Евангелие обрамлено в позолоченный серебряный оклад с элементами чеканки и гравировки. Верхняя крышка оклада украшена пятью медальонами, обрамленными эмалью по скани. На центральном медальоне изображена сцена «Явления Христа», а по углам на перламутровых вставках - евангелисты, обрамленные эмалью по скани. На нижней створке оклада изображена сцена «Поклонения Волхвов», также обрамленная эмалью по скани, а по углах прикреплены четыре жуковины. Оклад снабжен двумя серебряными застёжками с эмалями. Книжная закладка украшена подушечкой с бисерной вышивкой.

    Крест напрестольный. Выполнен из серебра 84 пробы  методом литья и золочения, с элементами прочеканки и гравировки, присутствуют выемчатые полихромные эмали. Вес 179 грамм, размер 18,5х10,5х1 см.

   К Святому Евангелию и напрестольному кресту прилагается оригинальный старинный футляр с замком и ключом. Футляр выполнен из дерева с внутренней бархатной отделкой. Размер футляра 24х19х10 см.

    В начале XX века этот комплект мог быть статусным подарком самого высокого уровня. Несомненно, Святое Евангелие и напрестольный крест имеют большую художественную и культурную ценность.

  

Владыка Александр

Данный православный набор принадлежал Архиепископу Молотовскому (Пермскому) и Соликамскому Александру (Толстопятову).

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости