Святой праведный Симеон Верхотурский

 

Церковь в селе Меркушино

В начале XVII века на европейской части России в семье благочестивых мирян родился сын, названный Симеоном. Через некоторое время подросток оставил семейное гнездо и повинуясь Божественному водительству удалился за уральский хребет. Странствую по земле Уральской, праведный Симеон ходил по селениям, шил шубы по заказу, работал в крестьянских домах, рыбачил и неустанно молился. Чаще всего праведник посещал село Меркушинское, находившееся недалеко от города Верхотурья. Недалеко от села на берегу реки Тура, подвижник ловил рыбу, добывая только необходимое количество для дневного пропитания. Весь жизненный путь Симеон предавался Богомыслию, неустанно молясь, соединяя свои молитвы с подвигом коленопреклонного стояния на камне в глухом лесу. Прожив недолгую жизнь, праведник скончался в 1642 году и был похоронен в Меркушино, у храма Архистратига Михаила.

Серебряная рака со Святыми
мощами Праведного Симеона

В 1692 году, спустя 50 лет после кончины праведника, жители села Меркушино чудесным образом обрели нетленные мощи Симеона Верхотурского. С этого времени и началось прославление уральского подвижника православной веры, причисленного позднее к лику праведных святых Русской православной церкви. До 1917 года дважды совершалось перенесение мощей Святого, а в годы безбожия совершилось вскрытие и изъятие мощей, с передачей их различным музеям Свердловской области. И только в 1989 году их вернули Русской православной церкви. 25 сентября 1992 года мощи перенесли в Спасо-Николаевский мужской монастырь города Верхотурья.

 

Симеон Верхотурский стал небесным покровителем уральской земли, поэтому особо почитаем в Пермской губернии. Особо часто обращаются с молитвами к Верхотурскому чудотворцу при глазных болезнях и всевозможных параличах. И, конечно же, с просьбами к Святому обращаются любители рыбалки, считая его своим покровителем и называя ласково «уральским рыбачком».

 

В этой галерее представлена коллекция икон, образков, памятных предметов для паломников с образом Святого праведного Симеона Верхотурского.

Дни памяти  (по старому стилю): 12 мая (Второе перенесение мощей), 12 сентября (Перенесение мощей), 18 декабря (Прославление).

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости