Загородный сад - Парк культуры и отдыха

Загородный сад общественного собрания (Парк культуры и отдыха А.М.Горького). 

Загородный бульвар и Загородный сад, сад Общественного собрания и Красный сад, ЦПКО и детский парк имени Горького. Сколько названий поменял это прекрасный уголок природы, расположившийся в центре Перми. Но ведь еще не так давно (каких-то 200 лет назад) сад только-только появился на окраине губернского центра. За два прошедших века по аллеям и тропинкам погуляли Император Александр I и убиенный Великий Князь Михаил Александрович Романов, писатель Антон Павлович Чехов и другие яркие представители культурной России. Здесь играл духовой оркестр и показывались новинки кинематографа, проводились шахматные чемпионаты и состязания велосипедистов. Здесь росли мы и наши дети. Здесь прогуливаются по аллеям пожилые парочки и отдыхают на скамейках одинокие старички, коротая время за чтением периодики.

Достопримечательностью сада несомненно является деревянная ротонда, сохранившееся до наших дней и построенная в 1824 году  по проекту архитектора И.И.Свиязева  к приезду в Пермь Российского императора Александра I. Архитектурное сооружение  внесено в перечень объектов культурного наследия федерального значения, находящихся на территории Пермского края.

В 1882 году на территории Загородного сада появилось  деревянное здание летнего помещения общественного собрания (купеческого клуба). В нем были устроены сцена и небольшой зрительный зал, на которых проходили спектакли и концерты. Здание общественного собрания и открытой сцены не сохранились.

В июне 1899 года около сада на месте современного стадиона "Юность" открылась площадка для велосипедистов. Обустройство и содержание велодрома осуществляло Общество велосипедистов-любителей. За небольшую плату, любой пермский житель имел возможность прокатиться по велодорожкам, а также посмотреть соревнования велосипедистов. В дальнейшем, площадку велодрома стали использовать и для массовых городских мероприятий, а в 1915 году по инициативе Пермского Яхт-клуба на обновленном стадионе стали проводиться соревнования по футболу и легкой атлетике.

В 1932 году парку присваивается имя пролетарского писателя Максима Горького  и начинается новая эпоха с «революционным» оттенком.  С годами сад меняет архитектурные стили, появляются  новые строения и аттракционы.  Строится колесо обозрения и устанавливается большой пассажирский самолет, а в 1981 году по центру парка выстраивается деревянный городок в древнерусском стиле (архитектор М.Футлик).

Сегодня на территории парка культуры и отдыха А.М.Горького работает более 50-ти аттракционов, проводятся различные праздники, фестивали и общественные мероприятия. Парк всегда готов принять пермяков и гостей краевого центра.

Смотреть фотографии постранично

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости