Пермские истории

« вернуться

Сергей Евгеньевич Митров

 

Сергей Митров

   Эта история о судьбе пермского педагога и типичного представителя интеллигентской среды, прошедшего трудовой путь в системе образования, как императорской России, так и советской власти. Школьный учитель, организатор детских колоний, ответственный работник университета и уважаемый студентами преподаватель - эпитеты, присущие жизни нашего героя.
  

Семейство Митровых

Сергей Евгеньевич Митров родился в городе Перми 7 октября 1882 года в многодетной семье преподавателя приходского училища. Как и большинство детей пермской интеллигенции, он получил классическое образование в мужской гимназии, а в 1901 году Сергей принимается в число студентов историко-филологического факультета Императорского Московского университета. Проучившись в университете до 1906 года, молодой студент написал прошение об увольнении. Вернувшись в Пермь, Митров приступает к исполнению воинской повинности и зачисляется в ратники ополчения второго разряда. В дальнейшем, по постановлению управляющего Пермской контрольной палаты, Сергей Михайлович зачисляется в штат контрольной палаты на должность канцелярского служащего.

Документы студента С.А.Митрова

   В 1907 году Сергей Митров продолжил своё образование в Санкт-Петербургском историко-филологического института на отделении древних языков, а также стал слушателем Санкт-Петербургского археологического института. Через два года Митров заканчивает институты, по испытанию признаётся достойным Звания действительного члена Археологического института.

Удостоверение

   В июне 1909 года Сергей Евгеньевич назначается штатным преподавателем древних языков Егорьевской гимназии, а в августе 1912 года переводится на должность учителя латинского и греческого языков Орловской 1-й гимназии, где и работает на протяжении шести лет.

   Революционные события вынуждают Сергея Евгеньевича в 1918 году оставить гимназию. В первые годы новой власти, когда началось создание и укрепление советских учреждений, Митров как человек твёрдой воли и большой энергии, назначается Председателем школьного Совета 10-й Советской школы и членом Комиссии по детским колониям. Имея на руках мандат Орловского отдела народного образования, Сергей Евгеньевич (как и А.С.Макаренко) ищет подходящие имения для размещения в них детских колоний.

Мандат/предписание

   Но вскоре Митров возвращается в Пермь и приступает к работе секретаря губернского отдела народного образования. С 1924 года он назначается управляющим делами Пермского государственного университета, принимая живейшее участие в жизни, росте и дальнейшем укреплении базы высшего учебного заведения в родном городе.

Ректор С.А.Стойчев (докладчик)
и С.Е.Митров (за столом)
с коллегами по университету

   На рубеже 20—30х годов XX столетия в Пермском государственном университете при ректоре С.А.Стойчеве начинается активная «охота на ведьм». Профессоров и прочих преподавателей делят на «искренне принявших марксизм» и «противников марксистского учения». Реакционную профессуру выживают из учебного заведения. По сути Митров, занимавший на то время должность второго руководителя университета, не мог оставаться в стороне от кадровых чисток. Так или иначе, С.Е.Митров уходит из университета в только что организованный Пермский государственный медицинский институт. В 1932 году Сергей Евгеньевич возглавляет в данном учебном заведении кафедру латинского языка и там же преподаёт латинский язык.

Прекрасно зная предмет, он умело и интересно преподносил учебный материал студентам, добиваясь прочного усвоения ими основ латинского языка.  Студенты-медики всегда любили Сергея Евгеньевича и с удовольствием посещали его занятия.

Благодарность
от студентов

«…Дорогому другу и товарищу Сергею Евгеньевичу Митрову.

   Мы, студенты I курса, II потока, 15 группы, за долгую плодотворную работу, за хороший метод преподавания, за чуткий подход  студентам, за то, что Вы смогли нам так хорошо изложить необходимый материал, закончить его в срок и поставить работу на должную высоту, выносим Вам сердечную благодарность и желаем Вам здоровья и такого же успеха в Вашей дальнейшей работе.

   Мы уверены, что, несмотря на Ваши пожилые годы, Вы сможете передать свои знания молодому поколению и вместе с ним участвовать в построении бесклассового социалистического общества.

   03.01.1938 года…»

Некролог

   За свои труды в Орловской гимназии С.Е.Митров получил награду – орден Святого Станислава 3-й степени, а в советское время был награждён медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.»

   Сергей Евгеньевич Митров скончался в апреле 1952 года, не дожив полгода до своего семидесятилетнего юбилея.

 

 

 

 

 


« вернуться

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости