Пермские истории

« вернуться

Иван Флорович Грацинский

  

И.Ф.Грацинский

История земли пермской  помнит многих педагогов, стоявших у истоков губернского классического православного образования. Один из них - Иван Флорович Грацинский, внес неоценимый вклад в становление и развитие пермской образовательной системы. Еще в 1912 году жизнь педагога была описана в «Пермских губернских ведомостях», а в 1913 году эта же статья вошла в сборник «Город Пермь, его прошлое и настоящее» известного Пермского краеведа В.С.Верхоланцева.
   Иван Флорович родился 2 января 1800 года в семье сельского дьякона. Получив образование в Рязанской духовной семинарии, молодой юноша отправляется в Казань, где поступает на славянский факультет Казанского университета. Окончив его в 1823 году, юноша поступает на действительную службу, пройдя путь от комнатного и больничного надзирателя 1-й Казанской гимназии до преподавателя географии университета. В тоже время Иван Флорович  бесплатно преподает в родном университете русскую историю, за что всемилостивейшее награждается золотыми часами.
  

Визитная карточка

В 1837 году Грацинский переводится в Симбирск инспектором гимназии, а в 1844 году получает пост директора Пермской гимназии и вместе с тем всех народных училищ Пермской губернии. С этого момента начинается сорокалетняя плодотворная деятельность Ивана Флоровича для Пермского края.
   После страшного пожара 1842 года, опустошившего Пермь, гимназия буквально лежала в развалинах. Иван Флорович, получив из казны 48000 рублей, принялся за постройку нового здания на пересечении улиц Петропавловская и Сибирская. В 1851 году главный корпус гимназии был построен и Грацинский принялся за воплощение новых проектов. Будучи человеком религиозным, Иван Флорович мечтал открыть церковь при гимназии, а также пансион для гимназистов. Несколько лет директор гимназии собирал субсидии и пожертвования и в 1862 году по улице Петропавловская был пристроен второй корпус гимназии, в котором разместилась Благовещенская церковь и пансион на 29 человек.
   В 1868 году заботами Грацинского  открывается братство Святого Стефана для помощи бедным ученикам. На пожертвования учреждаются стипендии для нуждающихся гимназистов.
  

Пермская мужская гимназия

Общество оценило старания директора гимназии. В 1873 году Иван Флорович получает звание почетного гражданина г.Перми. А на 60-ти летие сослуживцы и бывшие ученики педагога учредили при гимназии стипендию его имени, а в залах мужской и Мариинской женской гимназий повесили портрет Грацинского. За годы своей трудовой деятельности Ивану Флоровичу вручали различные награды, в том числе орден Св.Владимира 2-й степени, а в 1880 году по особому представлению получил чин тайного советника.
   1 января 1884 года престарелого директора отправили в почетную отставку с присвоением звания «почетного попечителя гимназии». В глубине души он лелеял мечту умереть на посту, ведь гимназия наполняла его жизнь и многие пермяки тогда же говорили, что старец не перенесет разлуки…
6 мая 1887 года Иван Флорович умер. Похороны состоялись 9 мая. Отпевание было совершено в основанной им Благовещенской гимназической церкви, а захоронение состоялось на кладбище при Кафедральном соборе г.Перми.
   Могила  педагога не сохранилась, но остался комплекс зданий, который до сих пор стоит в центре нашего города, благодаря трудам И.Ф.Грацинского. В настоящее время в здании гимназии расположен 1-й корпус Пермской государственной медицинской академии.

 


« вернуться

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости