Пермские истории

« вернуться

Любовь Васильевна Первушина

Пермское Епархиальное женское училище

   История Пермского Епархиального женского училища (сейчас здание Пермского государственного хореографического колледжа на ул.Петропавловская, 18) неразрывно связана с его бессменной и единственной начальницей – Любовь Васильевной Первушиной. Ведь именно она открывала училище 1 сентября 1891 года в новом здании на углу Петропавловской и Соликамской улиц. По её инициативе в 1894 году была освящена домовая церковь училища во имя св. Софии, Веры, Надежды и Любви, а в сентябре 1898 года открылось общество вспомоществования нуждающимся учащимся при училище. Именно Любовь Васильевна открывала в 1896 году образцовую одноклассную церковно-приходскую школу, разместившуюся в соседнем доме, на углу Покровской и Соликамской улиц  для практики учениц, оканчивающих курсы в училище.  При её участии осуществлялось строительство нового и просторного корпуса для училища (1905-13гг), а в 1914 году  отданы 2 и 3 этажи этого корпуса под лазарет, в котором могли разместиться до 250 раненых (ныне здание Пермского краевого госпиталя для ветеранов войн на ул.М.Горького, 15). И под её руководством в училище производилось шитье белья для раненых в годы Первой мировой войны. Но всё по порядку…
   Любовь Васильевна Первушина родилась 19 августа 1865 году в семье священника Николаевского храма села Кольцово Пермского уезда Василия Михеевича Первушина (30.01.1828-18.05.1898гг.). Надо отметить, что Первушины - известная и многочисленная династия уральских священников. Самым ярким представителем династии стал Иван Михеевич Первушин - священник и математик, член-корреспондент Петербургской академии наук (кстати родной дядя Любови Первушиной). В 1876 году Любовь поступила в Пермскую Мариинскую женскую гимназию. Уже с первого класса она зарекомендовала себя прилежной ученицей, за что и получила в награду от гимназии книгу с дарственной надписью:

Награда ученицы I класса
Любви Первушиной

Педагогический Совет Пермской Мариинской Женской Гимназии, уважая отличное поведение, прилежание и успехи ученицы 1-го класса Любви Первушиной, наградил её сей книгой за надлежащими подписями и с приложением печати.
10 июня 1876/7 года.
Попечительница – Е.Лысогорская.
Начальница – Александра Грацинская.
Секретарь – А.Дмитриев.
   Надо отметить, что педагогический совет гимназии был чрезвычайно представительным. Начальница гимназии - А.Г.Черняезская-Грацинская была супругой талантливейшего педагога и директора Пермской мужской гимназии Ивана Флоровича Грацинского, попечительница Е.Лысогорская – супругой вице-губернатора г.Перми Владимира Андреевича Лысогорского, а секретарь Совета, учитель истории и географии гимназии Александр Алексеевич Дмитриев – знаменитый уральский историк, краевед и автор летописи города Перми.
   Окончив  в 1883 году полный курс с награждением большой золотой медалью, Любовь Первушина получила звание домашней наставницы по математике, а в сентябре 1885 года уже состояла в должности воспитательницы общежития при той же гимназии.


  

Любовь Васильевна Первушина
с ученицами Епархиального училища

   26 июня 1891 года, резолюцией Его Преосвященства, Преосвященного Владимира, Епископа Пермского и Соликамского за №187, согласно избранию Совета Пермского Епархиального женского училища, допущена к исправлению должности Начальницы сего училища, а через год была утверждена Святейшим Правительствующим Синодом. Как педагог, Любовь Васильевна Первушина преподавала арифметику, алгебру, геометрию, дидактику, историю и географию. Всецело отдаваясь работе, педагог и руководитель делал всё возможное для развития и процветания училища. За заслуги перед обществом, Любовь Первушина была награждена (до 1912 года) серебряной медалью «В память Царствования Государя Императора Александра III»,  малой золотой медалью «За усердие» на Аннинской ленте, большой шейной золотой медалью «За усердие» на Александровской ленте, медалью «В память 25-летия церковных школ».
   Не имея собственной семьи, Любовь Васильевна относилась ко всем своим воспитанницам чрезвычайно трепетно и ученицы (в том числе и бывшие) нежно любили свою вторую маму. «Поздравляю Вас, дорогая Любовь Васильевна с праздником Рождества Христова. Желаю Вам провести его в полном благополучии. Любящая Вас Ваша воспитанница П.Дягилева».
   Любовь Васильевна Первушина была глубоко верующим человеком. Уезжая в отпуск в Москву, Казань, Киев, Вятку и другие города она обязательно посещала храмы и монастыри, встречаясь с монахинями и настоятельницами.
   «Дорогая Любовь Васильевна! Когда же Вы приедете? Я Вас жду с Вашей милой регентшей, все-таки уведомите о своем выезде. Здорова ли матушка Игуменья Нина, давно о ней ничего не слышу? Любящая Вас, Игуменья Олимпиада». (Игуменья Христо-Рождественского монастыря г.Слободского Вятской губернии Олимпиада - в миру дочь купца Пелагея Золотарева, получила от Господа за великую доброту дар чудотворения. Умерла на руках у сестер в годы гонения на церковь)
   «Глубокоуважаемая Любовь Васильевна. Искренне благодарю Вас за память и столь же любезно прошу Ваших молитв за нас. Слава Богу, что Вы нашли время и соответствующий приют для отдыха. Уважающая Вас Игуменья Ангелина». (Игуменья Спасо-Бородинского монастыря Ангелина (Курочкина) участвовала в великом торжестве – 100-летии Бородинской битвы и принимала в обители императорскую семью. В первые года советской власти несла на своих плечах всю тяжесть управления монастырём, а в 1923 году благословила преподобную Рахиль на подвиг старчества.)
  

Игуменья Руфина на вершине горы Полюд

«Мир Вам, милая и дорогая крестная Любовь Васильевна! Нежно Вам кланяюсь, крепко Вас целую за всё, за всё Ваше доброе. Спаси Вас Господи!
Как служил у Вас Владыка? Все ли сошло хорошо? А я в самое в Введение вошла в свое игуменское место, сопровождаемая нашим духовником, т.к. приехали к самой литургии. Не знаю, есть ли у Вас этот снимок горы Полюд? Храни Вас Бог! Пишите и пошлите Вашу карточку. Любящая Вас, Игуменья Руфина». Игуменья Руфина (в миру Ольга Кокорева) – основательница Иоанно-Богословского монастыря в городе Чердынь и Богородица-Владимирской Женской обители в Харбине (Китай), была одной из самых известных игумений дореволюционной Пермской губернии.

Л.В.Первушина

   Любовь Васильевна Первушина была единственной начальницей Пермского Епархиального женского училища, вплоть до его закрытия в 1918 году. К сожалению, практически отсутствуют данные о послереволюционном периоде жизни педагога. Возможно,  как и Игуменья Руфина, она покинула Пермский край с отступающими войсками адмирала Колчака. Известно, что в 1924 году Любовь Васильевна проживала в Знаменском женском монастыре города Иркутска, в том самом монастыре, в стенах которого по приданию был похоронен убиенный адмирал Колчак.
   «Христос Воскресе, милая тетя Люба! Поздравляем тебя и от души желаем всего наилучшего. Почему так упорно молчишь и не отвечаешь на наши письма? Здорова ли? Лишь из письма Ал.Прок.Череп. узнали, что ты была у них, да из писем Дм.Иван., который писал, что видит тебя в храме. Беспокоимся….. Поздравь Татьяну Прокопьевну, Настеньку и всех знакомых. Целуем. Коля, Маруся, Сережа. 22 апреля 1924 года».
   Известно, что в 1926 году Иркутский Знаменский женский монастырь был закрыт большевиками, и, вероятнее всего, Любовь Васильевна Первушина, в возрасте 60-ти лет вернулась в Пермь вместе со своим архивом. Но, к сожалению, на сегодняшний день эти данные пока не подтверждены.
   Будем надеяться, что архивные поиски позволят восполнить пробелы  биографии  Любовь Васильевны Первушиной и можно будет перелистнуть еще одну страничку истории нашей губернии.

   P.S. Исследования новых архивных данных позволили сделать выводы о том, что еще в 1937 году Любовь Васильевна проживала в Иркутске, занимаясь преподавательской деятельностью.

 

 


« вернуться

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости