Дарственная икона протоиерею Александру Воcкресенскому

   Икона была подарена служащими Пермской Мариинской женской гимназии настоятелю Пермского Кафедрального Спасопреображенского собора, протоиерею Александру Александровичу Воскресенскому, преподававшему на протяжении многих лет Закон Божий в данной гимназии.
   Надпись: "Дорогому О.Протоиерею Александру Александровичу Воскресенскому в Память 25-го Служения законоучителем при Пермской Мариинской гимназии от Сослуживцев 1911 г. 24 января".

   Воскресенский Александр Александрович родился в 1847 году в семье священника. По окончании курсов в Тверской духовной семинарии стал студентом Киевской духовной Академии. Окончив Академию, был назначен в Пермскую Духовную Семинарию на должность преподавателя Священного Писания. В дальнейшем, согласно прошению, в 1884 году рукоположен  Его Преосвященством Ефремом, Епископом Пермским и Соликамским в священника Града Пермского Спасо-Преображенского Кафедрального Собора, с увольнением от духовно-училищной службы.

   С 1886 года определен на должность Законоучителя в Пермскую Мариинскую женскую гимназию.

   До революции 1917 года благочинный протоиерей Александр оставался настоятелем Пермского Спасо-Преображенского Кафедрального Собора и Законоучителем женской гимназии. Был женат на дочери протоиерея Лидии Ивановне, имел двух сыновей и двух дочерей.
   В 20-е годы ХХ столетия митрофорный священник уже не служил, оставшись без пенсии, больной и одинокий.

   Награды:
Орден Св.Станислава 3-й степени (1879 год).
Орденом Св.Анны 3-й степени (1884 год).
Орденом Св.Анны 2-й степени (1896 год).
За отлично усердную службу Всемилостивейше сопричислен к ордену Св.Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени (1899 год).
Орден Св.Равноапостольного Князя Владимира 3-й степени (1906 год).
Во внимание к отлично усердной службе Всемилостивейше пожалован золотым с украшениями наперстным крестом из кабинета Его Императорского Величества (1910 год).
Во внимание к отлично усердной службе Всемилостивейше пожалован орденом Св.Анны 1-й степени (1913 год).
Во внимание к отлично усердной службе по благословлению Святейшего Правительствующего Синода жалован образом Всемилостивейшего Спаса с выдачей грамоты (1914 год).
Также в своё время был награжден набедренником, фиолетовой скуфьей, фиолетовой камилавкой, золотым наперстным крестом, палицею.

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости