Известные люди Перми

« вернуться

Строльман Сергей Алексеевич

Строльман Сергей Алексеевич

   Строльман Сергей Алексеевич (1854-1938 гг.). Родился в Екатеринбурге, в семье горного инженера. Получил образование в Горном институте Санкт-Петербурга. Всю трудовую деятельность в дореволюционной России посвятил оружейному производству. В начале 90-х годов XIX века переехал в Пермь и трудился на Пермских пушечных заводах. В 1897 году получил должность горного начальника Пермских пушечных заводов, сменив на этом посту Николая Гавриловича Славянова.
   В 1901 году произведен в Действительные статские советники. Будучи прекрасным производственником, Строльман понимал, что наиболее важный заводской ресурс - это рабочие. Поэтому, горный начальник всегда конструктивно относился к проблемам заводчан. Руководители горного ведомства посчитали такую позицию слишком либеральной и в 1908 году Строльман вынужденно вышел в отставку. К 1913 году семья Строльман переехала в Петербург, а в 1917 году вернулась в Пермь. После революции Сергей Алексеевич преподавал в университете, а затем в индустриальном техникуме.
   Сложная судьба сложилась у детей Строльман.
   Дочь Сергея Алексеевича - Ольга, вышла замуж за офицера Владимира Оскаровича Каппеля, ставшего в дальнейшем прославленным русским генералом, одним из руководителей Белого движения. Во время Гражданской войны Ольга была взята большевиками в заложники. Ради спасения своих детей, Ольга Сергеевна Каппель взяла свою девичью фамилию Строльман, но и это её не уберегло от дальнейших репрессий.
   Сын Сергей Алексеевича - Константин, так же подвергся суровым испытаниям. В 1937 году был обвинен в шпионаже и приговорен к расстрелу. Приговор приведен к исполнению 29 июня 1938 года.


С.А.Строльман
в Петрограде, 1917г.

Ольга и Константин
Строльман



С.А.Строльман
среди студентов, 1933г.

тел: 8-912-0600002   


Нумизматический магазин

антикварный магазин

подписка на новости